Предприниматели Узбекистана планируют реализовать инвестиционный проект в Омской области

13 июля делегация из Республики Узбекистан прибыла в Омск, где состоялась встреча с органами исполнительной власти и Агентством развития и инвестиций Омской области.

В деловой встрече приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, генеральный директор Агентства развития и инвестиций региона Евгений Ковтун, президент омской областной общественной организации «Содружество узбекистанцев» Бахромбек Юсупов и представители агрокластеров Ферганской области Республики Узбекистан.

Отметим, что все области Ферганской долины (Андижанская, Наманганская, Ферганская) обладают большим потенциалом. Агрокластеры Республики Узбекистан производят, перерабатывают и реализуют плодоовощную продукцию и продукцию растениеводства. Предприниматели Узбекистана заинтересованы в развитии масштабных проектов на территории омского региона.

Так, главной темой делового визита стало обсуждение реализации инвестиционного проекта в сфере сельского хозяйства, а именно, создание сельскохозяйственного предприятия по выращиванию и переработке продуктов растениеводства (пшеницы, сои и других видов зерновых культур), а также плодоовощной продукции на территории Омской области.

Делегатов проинформировали о действующих мерах поддержки Омской области, предоставили перечень инвестиционных площадок для реализации инвестиционного проекта.

Органы исполнительной власти и структуры поддержки бизнеса готовы оказать активное содействие в реализации проекта партнерам из Узбекистана. Специалисты министерства сельского хозяйства в ближайшее время предоставят информацию о бонитете почвенного покрова, плодородности и климатических условиях региона. Специалисты планирования и сопровождения проектов Агентства организуют взаимодействие с органами местного самоуправления в целях организации подбора площадок.

С подробной информацией о площадках, потенциальных инвестиционных направлениях, мерах поддержки, масштабных инвестиционных проектах, которые реализуются на территории региона при сопровождении Агентства можно ознакомиться на официальном ресурсе - инвестиционном-интернет портале Омской области.