Структуры поддержки малого и среднего бизнеса провели семинар в Оконешниковском районе

16 марта в Оконешниковском муниципальном районе Омской области состоялся семинар на тему «Меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и налогоплательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых) в 2022 году».

Участие в выездном семинаре приняла первый заместитель генерального директора регионального Агентства развития и инвестиций Галина Гончарова. В своей теме она подробно рассказала слушателям про инвестиционные проекты, реализуемые на территории Омской области по переработке сельскохозяйственной продукции, а также про основные этапы становления и развития.

В ходе обсуждения участниками было высказано несколько инвестиционных идей, анализ и проработку которых договорились продолжить в дальнейшем.

В рамках деловой программы спикеры выступили с докладами на следующие темы:

Меры поддержки Центра оказания услуг «Мой бизнес» (заместитель управляющего, начальник регионального гарантийного центра Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства Александр Пьянов);

Меры господдержки в виде грантов для крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов (начальник центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Ирина Жучкова);

Государственная поддержка агропромышленного комплекса Омской области (начальник пищевой и перерабатывающей промышленности Павел Веселов);

Актуальные проблемы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности (исполнительный директор Ассоциации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области Виктор Панченко).

Семинар прошел в режиме живого обсуждения насущных проблем развития малого и среднего бизнеса в районе, возможностей эффективного использования предпринимателями существующих и планируемых мер государственной поддержки.

Участники мероприятия отметили, что такие встречи помогают представителям бизнеса адаптироваться к новым реалиям, сориентироваться в ситуации неопределённости и построить дальнейший план действий, а также разобраться в вопросах получения поддержки от государства.