Административно-деловые и торговые центры с 2018 года будут платить налог на имущество исходя из кадастровой стоимости

При этом Минэкономики удалось сохранить региональные особенности закона в части поэтапного повышения налоговых ставок и наличия налоговых вычетов для предпринимателей на спецрежимах.

22 декабря, на заседании Законодательного Собрания Омской области во втором, окончательном, чтении принят законопроект об изменении областного закона "О налоге на имущество организаций".

В соответствии с изменениями, административно-деловые и торговые центры; нежилые помещения, назначение которых предусматривает размещение офисов и торговых объектов, а также жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств, с 2018 года начинают уплачивать налог на имущество исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. Минимальная площадь объектов, которые попадают под действие закона, равна 5 000 квадратных метров. В отношении данных объектов предлагается поэтапное повышение налоговых ставок с 1 % в 2018 году до 2 % в 2022 году.

В течение 2017 года будет утверждён порядок определения вида фактического использования зданий и помещений и перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, в настоящее время не являются плательщиками налога на имущество организаций. При переходе на новый порядок расчета налога они станут плательщиками налога, для них сумма налога вырастет с нуля. Это приведет к снижению деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства, и, следовательно, к сокращению налогооблагаемой базы областного бюджета. Поэтому для них также предусмотрено поэтапное увеличение ставок налога (с 0,1 % в 2018 году до 2 % в 2022 году). Также для данной категории налогоплательщиков установлен вычет при уплате налога в размере 500 кв.м от налогооблагаемой базы. Установлен срок действия налогового вычета до 31 декабря 2022 года, при этом налогоплательщик должен владеть объектом не менее 3-х лет.

"Один из самых резонансных законопроектов, который обсуждался как депутатами так и общественниками, и предпринимателями – всем сообществом. И ведь в принципе смогли договориться. Неоднократные обсуждения вопросов при участии Губернатора позволили выйти сегодня с согласованным проектом закона. Я не видел ещё такого острого столкновения мнений. И должен отметить огромную аналитическую работу, проведённую Министерством экономики, и их принципиальную позицию", - отметил председатель Законодательного Собрания Владимир Варнавский.

В процессе обсуждения депутатами был представлен ряд поправок. Так, в конечном варианте закона в отношении зданий, используемых для размещения административно-управленческого персонала, находящихся в собственности организаций, осуществляющих виды деятельности в разделе С "Обрабатывающие производства", установлена налоговая ставка в размере 0,5 %. А в отношении жилых домов, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств, установлена ставка в размере 0,1 %.

Данные положения закона вступают в силу с 1 января 2018 года.