Экспертная группа Агентства стратегических инициатив оценила усилия омского правительства по формированию благоприятного инвестиционного климата

20 декабря прошло заседание экспертной группы по мониторингу внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Омской области.

Эксперты оценивали работу нескольких требований стандарта. Первый заместитель Министра экономики Омской области Расим Галямов рассказал о деятельности Совета по инвестиционной деятельности и развитию конкуренции при Губернаторе Омской области за 11 месяцев текущего года.  

"За этот период проведено четыре заседания Совета, в ходе которых рассматривались вопросы улучшения показателей Омской области в Национальном рейтинге, содействия развитию конкуренции, деятельности банковского сектора в целях улучшения инвестиционного климата, подключения инвестиционных объектов к сетям инженерной инфраструктуры, а также итоги кластерного развития Омской области в 2015 году", - рассказал Расим Галямов.  

Кроме того, удовлетворительной эксперты признали деятельность Агентства развития и инвестиций Омской области по сопровождению инвестиционных проектов по принципу "одного окна". Напомним, процедура сопровождения проектов Агентством ориентирована на организацию успешной реализации инвестиционного проекта его инициатором, в том числе на обеспечение контроля над реализацией таких процедур, как получение земельных участков, предоставление инфраструктуры, поиск источников финансирования, расчет налоговых льгот и преференций, подготовка и согласование проектной и разрешительной строительной документации в рамках реализации инвестиционного проекта.

Сейчас на сопровождении Агентства находятся 22 инвестиционных проекта с объемом инвестиций 14,8 млрд рублей. За 11 месяцев текущего года компаниями, находящимися на сопровождении, осуществлено капитальных вложений на сумму 395,4 млн рублей, в том числе в сельском хозяйстве и производстве пищевых продуктов – 214,9 млн рублей, - отметил заместитель генерального директора Агентства развития и инвестиций Омской области Андрей Булейко.

Также Агентством в рамках взаимодействия с инвесторами разработаны 5 финансовых моделей инвестиционных проектов, 3 бизнес-плана, 1 технико-экономическое обоснование и 1 инвестиционный меморандум проекта. Проведено 19 некоммерческих мероприятий в рамках выявления эффективных мер реализации инвестиционной стратегии Омской области, поиска решений проблем потенциальных инвесторов, обмена практическим опытом в области привлечения инвестиций.

Особое внимание экспертов было привлечено к плану создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры в Омской области на 2016 год.

Отметим, что план с указанием наименований, местоположения, периода реализации, стоимости, источников финансирования строительства (реконструкции) объектов размещен на инвестиционном портале Омской области.

По состоянию на 1 декабря 2016 года в Областной инвестиционный земельный фонд включено 68 инвестиционных площадок, которые размещены на интерактивной Инвестиционной карте Омской области, которая также доступна на инвестпортале.

Также в рамках заседания обсуждалась интеграция ежегодного послания Губернатора Виктора Назарова в деятельность регионального Правительства по улучшению инвестклимата. В своем послании на 2017 год Глава региона обозначил  наиважнейшую задачу власти по созданию благоприятных условий для бизнеса. В частности, планируется продолжить работу по решению вопросов тарифного регулирования, получения технических условий, устранения административных барьеров, а также решением других проблем бизнеса.

Отдельно выстраивается работа с главами муниципальных образований, деятельность которых по развитию конкуренции и созданию благоприятного инвестиционного климата на своей территории будет оцениваться по методике Минэкономики.

"Также региональное Правительство продолжит практику разработки и представления в Законодательное Собрание законопроектов, направленных на расширение мер государственной поддержки инвестиционной деятельности", - отметил Виктор Назаров.

Сейчас в работе находится два таких проекта. Один из них регулирует порядок включения компаний в федеральный реестр участников региональных инвестиционных проектов, а второй устанавливает для этих участников пониженные ставки по налогу на прибыль. Также согласно последним изменениям налогового законодательства планируется давать региональные налоговые преференции организациям, заключившим специальные инвестиционные контракты. Это новый инструмент, который сейчас внедряется на федеральном уровне.

Эксперты сошлись в одной позиции – все требования стандарта деятельности органов власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата выполняются.