Казахстанский завод может быть укомплектован щитовым оборудованием омской сборки

На прошлой неделе завершилась бизнес-миссия омских предприятий в Республику Казахстан.

Шесть малых и средних предприятий Омской области, занятых в электротехнической и химической сфере, провели около полусотни переговоров в Астане.

Визит омской делегация в Республику Казахстан организован Центром поддержки экспорта Омской области, действующим на базе регионального Агентства развития и инвестиций.

В рамках бизнес-миссии компании из Омской области на протяжении трех дней проводили индивидуальные встречи с казахстанскими предприятиями.

Так, казахстанских партнеров заинтересовала кабельно-проводниковая продукция и светодиодное и щитовое оборудование омского предприятия «СибЭлектроКомплект». Казахстанские компании предлагали различные варианты сотрудничества: прямые поставки, создание консорциума и участие в тендерах. «СибЭлектроКомплект» подготовит адресные коммерческие предложения, основанные на технических заданиях казахстанских партнеров.

Представитель торгового дома «Промсмазки» встретился с казахстанскими партнерами, занятыми в сфере торговли горюче-смазочными материалами.      «Наиболее перспективным станет сотрудничество с торговым предприятием, имеющим территориальный охват северной и центральной части Казахстана. Кроме того, перспективной будет работа с компанией, специализирующаяся на оптовых поставках промышленного оборудования на предприятия Казахстана. Они заинтересованы расширить товарную номенклатуру для комплексного обеспечения компаний Казахстана промышленным оборудованием и обслуживающими материалами, в том числе индустриальными жидкостями. Мы подготовим для них соответствующее предложение», - сообщают представители торгового дома «Промсмазки».

Ведущий инженер омской компании «Кристалл-М» Ирина Лим провела встречи с проектными институтами, строительными компаниями и компаниями, занимающимися торговлей электрооборудования. Для строительных компаний омское предприятие готово предложить автоматизированные системы учета электроэнергии для розничного рынка. Расчет стоимости автоматизированных систем будет произведен на основании технических заданий казахстанских предприятий.

Производственное объединение «Квант» и  алматинская строительная компания наметили перспективное направление сотрудничества ­– строительство завода 3-го поколения, который может быть укомплектован щитовым оборудованием омской сборки.

Заинтересованность в услугах омского предприятия «Микроникс» по автоматизации технологических процессов выразила алматинская энергетическая компания и один из крупнейших казахстанских производителей и переработчиков зерна. Ряд предприятий заинтересовались устройствами защиты двигателей, которые выпускает «Микроникс». Исходя из технологической потребности, инженеры омской научно-технической фирмы смогут предложить оптимальные решения по автоматизации.

Представители омского предприятия «Мега-Пласт-Иртыш» провели переговоры с компаниями, заинтересованными в закупе ПЭТ-преформ. Вторым направлением деятельности омской компании является углекислота, используемая при добыче полезных ископаемых в качестве средства противопожарной безопасности. Данной продукцией заинтересовался крупный интегрированный производитель цинка. Переговоры по поставкам углекислоты будут продолжены по приезду в Омск.

После завершения индивидуальных встреч омские компании направились на международную выставку «Астана ЭКСПО-2017», где омская делегация ознакомилась с планами Правительства Республики Казахстан по переходу к «зеленой» экономике до 2050 года и готова предложить свои решения в области энергосбережения потенциальным партнерам.