Компания «СИВИК» изучает основы бережливого производства

В течение трех дней участники рабочей группы компании «СИВИК» знакомятся с историей и базовыми инструментами повышения производительности труда. Эксперты Регионального центра компетенций Омской области (далее РЦК) обучают слушателей выявлять «узкие» места на производстве и сводить потери к минимуму в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда».

ООО НПО «СИВИК» занимается разработкой и производством автосервисного оборудования, а также развивает сеть региональных сервисных центров. На сегодняшний день сеть покрывает 31 регион РФ.

В ходе обучения участники рабочей группы прошли три темы: «Основы бережливого производства», «Реализация проекта по улучшению» и «Производственный анализ». Обучающиеся ознакомились с основными принципами и инструментами бережливого производства, последовательно изучили все фазы и этапы реализации проекта, научились выбирать тему проекта, разрабатывать карточку проекта, а также узнали, что производственный анализ позволяет оцифровать и измерить эффективность процесса выполнения программы выпуска продукции, основываясь на реальных данных.

«Участники рабочей группы, а это руководители производственных участков и сотрудники компании, получили новые знания об организации работы в соответствии с основными принципами бережливого производства. Чувствовалась вовлеченность всех сотрудников, а это сейчас крайне важно на всех этапах внедрения бережливых технологий. В ближайшее время сотрудники компании получат знания о том, как разрабатывать карту потока создания ценности будущего состояния системы, а также, как рационально организовать рабочее пространство по системе 5S», - поделилась руководитель проекта РЦК Махабат Сугурбаева.

Напомним, что в национальный проект «Производительность труда», инициированный на федеральном уровне президентом страны Владимиром Путиным, Омская область вступила в 2020 году. Сейчас общее число компаний – участников нацпроекта составляет 52. На предприятиях внедряются инструменты бережливого производства на безвозмездной основе при поддержке экспертов Федерального и Регионального центров компетенций.

Чтобы принять участие в нацпроекте, предприятию необходимо заполнить заявку на платформе Производительность.рф. Войти в число участников могут предприятия базовых несырьевых отраслей экономики: обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспортной отрасли и сферы ЖКХ. При этом выручка таких компаний должна составлять от 400 миллионов до 30 миллиардов рублей, а доля иностранного капитала не может превышать 25 %.

За бесплатной консультацией можно обратиться в РЦК Омской области по телефону: +7(3812)40-80-07.