На территории Омской области планируют строительство оптово-распределительного центра плодоовощной продукции

Целью делового визита делегации из Республики Узбекистан стали переговоры с руководством Министерства экономики региона, представителями органов исполнительной власти и поддержки бизнеса для строительства оптово-распределительного центра (ОРЦ) плодоовощной продукции на территории Омской области.

Планируется, что инвестор создаст на базе ОРЦ склад временного хранения с пунктом таможенного оформления площадью более 6000 м2, мелкооптовый и розничный рынки, цеха по переработке и сортировке, стоянку для грузового и легкового автотранспорта и пост фитосанитарного контроля. А также инфраструктурные услуги: СТО, шиномонтаж, кафе, гостиницы и общежития. В ходе текущего визита делегация осуществила осмотр потенциальных площадок для строительства.

Так, в деловой встрече приняли участие Министр экономики Омской области Анна Негодуйко, генеральный директор регионального Агентства развития и инвестиций Евгений Ковтун, специалисты омской таможни, Россельхознадзора и представители бизнеса Узбекистана: "Parkent Agrosel Busines", "Караван", "Импорт Экспорт Кластер" и "Аримекс компани".

Отметим, что узбекистанское предприятие "Parkent Agrosel Business"– одно из крупнейших экспортеров овощей,  фруктов и бахчевых культур в Россию, с годовым оборотом свыше 30 млн долларов США.

Как рассказали в Агентстве развития и инвестиций Омской области, строительство ОРЦ предполагает развитие логистического потенциала региона, а также развитие сектора АПК по направлениям экспорта и импорта продукции, создание благоприятных условий для продовольственной безопасности и обеспеченности плодовоовощной продукцией жителей Омской области. Проект предусматривает объем общих инвестиций в размере 600 - 750 млн рублей и 600 новых рабочих мест.

В дальнейшем специалисты Агентства развития и инвестиций продолжат взаимодействовать с предпринимателями из Узбекистана и окажут сопровождение в режиме «одного окна» для реализации инвестиционного проекта.