Омская область стала лучшей в Сибири по итогам Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России»

Лучшие омские предприятия и организации в сфере качества были награждены благодарственными письмами Губернатора Омской области, почетными грамотами и дипломами регионального Правительства.

Сегодня, 15 декабря, в Омске прошла областная конференция, где были подведены итоги Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» 2016 года. На встречу были приглашены представители предприятий и организаций, участвующих в конкурсе, специалисты в области стандартизации и сертификации, метрологи. Обращаясь к участникам, Министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Виктор Белов, заявил, что конференция является ярким примером долгосрочного и эффективного сотрудничества Правительства региона и областного центра стандартизации, метрологии и испытаний. Успешно решаются задачи повышения качества и ускорения роста конкурентоспособности выпускаемой в регионе продукции, импортозамещения и заполнения внутреннего рынка высококачественными товарами отечественного производства. По его словам, мощная экономика, и прежде всего, промышленный комплекс – это безоговорочное преимущество региона, которое надо использовать для укрепления позиций и расширения производства. «Правительство Омской области видит свою задачу в создании условий для выпуска омскими товаропроизводителями современной, качественной и востребованной продукции, соответствующей мировым стандартам, - отметил Министр. - Продукции, которая сможет конкурировать не только на российском рынке, но и на рынках других стран».

Он подчеркнул, что Омская область среди сибирских регионов и в этом году сохранила лидирующую позицию по количеству победителей: 20 номинантов признаны лауреатами и 30 - дипломантами конкурса. В этом году более 30 омских предприятий, организаций и учебных заведений представили 60 образцов продукции, товаров и услуг местного производства. Омичи были представлены в различных номинациях конкурса. В номинации «Продовольственные товары» отмечены ООО «МилкОм», АО «Любинский МКК», АО ГК «Титан», ООО «Лузинское молоко» и др. Лучшими в номинации «Промышленные товары для населения» стали ООО «Электротехника и Автоматика», ООО «ТеплоГрад», ООО «Сибтара» и др. АО «Газпромнефть-ОНПЗ», ООО «Газпромнефть-СМ», АО «ГК «Титан», ООО «Фирма «Алекто-Электроникс», ООО «Полиом» признаны победителями в номинации «Продукция производственно-технического назначения». Победителями в номинации «Услуги для населения» стали кафе «Престиж», ОАО «ОмскВодоканал», областной медицинский колледж, Омский учебный центр федеральной противопожарной службы и др. В числе лауреатов конкурса в номинации «Услуги производственно-технического назначения» названы Научно-производственная фирма «ГЕО», ОАО «ОмскВодоканал», ЗАО «Центр геодезических технологий». Отмечены товары и услуги, которые участвовали в номинации «Новинка». Это продовольственные товары торговых марок «Лужайкино», «Лузинское молоко», сельскохозяйственная продукция Группы компаний «Титан», продукция АО «Газпромнефть-ОНПЗ», ООО «Газпромнефть-СМ .

На конференции лучшие омские предприятия и организации в сфере качества были награждены благодарственными письмами Губернатора Омской области, почетными грамотами и дипломами регионального Правительства. Участникам были вручены почетные знаки «За заслуги в области качества», почетные знаки «Отличник качества».