Омский разработчик автосервисного оборудования делает первые шаги к культуре бережливого производства

Сегодня в областном Конгресс-холле состоялся обучающий тренинг «Фабрика производственных процессов» для сотрудников компании НПО «СИВИК». Обучение предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» проводят сертифицированные тренеры Регионального центра компетенций на безвозмездной основе.

Напомним, что предприятие «СИВИК» в этом месяце приступило к реализации нацпроекта. Компания почти 30 лет разрабатывает и производит профессиональное автооборудование, а также развивает сеть региональных сервисных центров. Предприятие намерено усовершенствуют организацию потока производства автоподъемного оборудования совместно с экспертами Регионального центра комптенеций Омской области.

«На «Фабрике процессов» участники получают практический опыт применения бережливых инструментов и понимают, как улучшения процесса влияет на операционные и экономические показатели. На «Фабрике» могут обучаться все сотрудники компании – от генерального директора до рядовых работников. Обучение проходит группами от 14 человек и занимает полный рабочий день. За это время команда проходит в формате имитации все реальные производственные процессы – от склада сырья до производства готовой продукции», - отметил руководитель РЦК Константин Ковалев.

Так, в ходе обучающего тренинга участники процесса научились сокращать простои, снижать уровень брака, сокращать производственный цикл, уменьшать запасы и оптимизировать площадь. В итоге работникам НПО «СИВИК» удалось из убыточного производства в первой смене вывести предприятие на прибыль в третьей смене и сократить себестоимость одного изделия в несколько раз.

Работники компании отметили, что особое внимание во время обучения уделяется семи видам потерь и балансировке процессов. За время «рабочих смен» видишь возможности применения инструментов бережливого производства на предприятии. Формат обучения очень удобен, так как теория сменяется практикой - знания лучше усваиваются и ученики не успевают заскучать в процессе.

Отметим, что на сегодняшний день участниками нацпроекта стали 53 компании Омской области. Узнать, как вступить в проект можно на платформе производительность.рф. За бесплатной консультацией можно обратиться в РЦК по телефону: +7(3812)40-80-17.