Омское кондитерское предприятие планирует оптимизировать производство зефира за счет участия в нацпроекте

Сегодня эксперты Регионального центра компетенций Омской области (далее РЦК) выехали в Марьяновский муниципальный район на кондитерскую фабрику «ЛакоШе» для проведения стартового совещания по реализации программы повышения производительности труда. Предприятие производит взбивные кондитерские изделия, такие как зефир и суфле.

На стартовом совещании эксперт РЦК ознакомил коллектив с целями и задачами национального проекта «Производительность труда», а также рассказал, как будет организована работа на ближайшие полгода. Рабочая группа проекта из состава сотрудников организации совместно с РЦК определили в качестве пилотного потока процесс производства зефира.

Так, совместно с рабочей группой эксперты РЦК проведут диагностику производственных процессов, выявят возможные потери и «узкие места». Сотрудники предприятия пройдут обучение инструментам бережливого производства, на фабрике появятся внутренние сертифицированные тренеры по бережливому производству, а также информационный центр предприятия и  план мероприятий по устранению проблем.

«Одним из главных шагов в реализации программы является создание потока-образца на производстве, который благодаря нацпроекту после оптимизации приобретает статус эталонного. Это совместная работа экспертов РЦК, руководства предприятия и рабочей группы, в результате которой с минимальными вложениями, а порой и без них, ряд экономических показателей заметно улучшается», - отметил руководитель проекта РЦК Вадим Шульгат.

Коллектив кондитерской фабрики с энтузиазмом приняли идею руководства о вступлении в нацпроект «Производительность труда». С вступительным словом к участникам совещания обратилась директор «ЛакоШе» Наталья Азаренко: «Вместе мы создадим эталонный поток на производстве зефира, начиная от подачи сырья и заканчивая готовой продукцией. Впереди нас ждет большая работа, где каждый должен будет проявиться. Уверена, что участие в нацпроекте и правильное использование инструментов бережливого производства поспособствует снижению себестоимости продукции и увеличению зарплатного фонда».

Отметим, что на территории Омской области в национальном проекте «Производительность труда» участвует 70 предприятий региона. РЦК Омской области на безвозмездной основе помогает предприятиям-участникам повышать эффективность производственных процессов.

Подать заявку  на поддержку по нацпроекту можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию можно получить по телефону: +7(3812)40-80-17.