Омсктрансмаш получил право аттестации оборудования для испытаний военной продукции

Предприятие готовится к модернизации испытательных стендов для проверки узлов и деталей.

Омский завод транспортного машиностроения получил экспертное заключение, дающее право проводить аттестацию испытательного оборудования, применяемого при оценке соответствия оборонной продукции.

На предприятии началась подготовка к модернизации существующих стендов для испытаний изготавливаемых узлов и агрегатов на прочность, герметичность, воздействие повышенных температур и прочие показатели, а также для имитации реальных условий эксплуатации в соответствии с современными требованиями государственных стандартов.

АО «Омсктрансмаш» стало первым предприятием в составе корпорации «Уралвагонзавод», получившим такое разрешение, и 55-м в стране. Экспертное заключение государственного научного метрологического института позволит заводу значительно экономить время и средства, затрачиваемые на привлечение сторонних специализированных организаций с целью проведения первичной аттестации оборудования. Полученное «право проверки» также позволяет проводить метрологическую экспертизу программ и методик аттестации нового испытательного оборудования, запускаемого в работу.

Напомним, что Омский завод транспортного машиностроения – одно из крупнейших предприятий Сибирского региона со 120-летней историей, собственной научной и производственной базой.

«Омсктрансмаш» осуществляет проектирование и изготовление опытных образцов и малых серий военно-инженерной техники различного типа, ремонт и модернизацию ряда боевых машин РА. Завод является единственным в России производителем гусениц для тяжелой бронетехники.

Сегодня на снабжении Вооруженных Сил РФ состоит 29 образцов военной техники производства Омского завода транспортного машиностроения. В их числе - танк Т-80У, тяжелая огнеметная система, плавающий транспортер, специальная пожарная машина, штурмовые механизированные мосты. С 2010 года АО «Омсктрансмаш» входит в состав НПК «Уралвагонзавод».