Программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства "Программа 6,5"

"Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" реализует программу гарантийной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства "Программа 6,5".

Совместно с Минэкономразвития России и Банком России Корпорация разработала Программу стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, реализующих проекты в приоритетных отраслях, которая фиксирует процентную ставку по кредитам в сумме не менее 10 млн. руб. для субъектов малого бизнеса на уровне 10,6% годовых, для среднего – 9,6% годовых. Суммарно в отношении одного заемщика сумма кредита по Программе не может превышать 4 млрд. рублей.

Обращаем Ваше внимание на снижение минимальной суммы кредитов для субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках Программы 6,5 с 50 млн рублей до 10 млн рублей, что существенно расширяет возможности по содействию субъектам малого и среднего предпринимательства в привлечении льготного финансирования.

Кредит предоставляется на срок более 3 лет, при этом срок льготного фондирования по "Программе 6,5" не должен превышать 3 года.

Льготная стоимость кредитов обеспечивается за счет предоставления Банком России уполномоченным банкам кредитов под поручительство Корпорации под процентную ставку 6,5% годовых.

Перечень приоритетных отраслей экономики для целей реализации "Программы 6,5":

1. Сельское хозяйство, включая производство сельскохозяйственной продукции, а также предоставление услуг в этой отрасли экономики, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития не сырьевого экспорта.

2. Обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, первичная и последующая (промышленная) переработка сельскохозяйственной продукции, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития не сырьевого экспорта.

3. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

4. Строительство, в том числе в рамках развития внутреннего туризма.

5. Транспорт и связь.

6. Туристская деятельность и деятельность в области туристской индустрии в целях развития внутреннего туризма.

7. Отрасли экономики, в которых реализуются приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а также критические технологии Российской Федерации, перечень которых утвержден Указом Президента Российской Федерации от 07.07.2011 года № 899 "Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации".

В программе участвуют следующие уполномоченные банки:

1. АО "Альфа-Банк";
2. Банк ВТБ (ПАО);
3. ПАО Банк ЗЕНИТ;
4. АО "Банк Интеза";
5. ПАО "Банк "Санкт-Петербург";
6. Банк "Возрождение" (ПАО);
7. ВТБ 24 (ПАО);
8. Банк ГПБ (АО);
9. ПАО "Запсибкомбанк";
10. КБ "Кубань Кредит";
11. ПАО "НБД-Банк";
12. РНКБ (ПАО);
13. АО "Россельхозбанк";
14. ТКБ БАНК ПАО;
15. АО "ЮниКредит Банк";
16. ПАО "СКБ-банк";
17. Банк "Левобережный" (ПАО);
18. "СИБСОЦБАНК" ООО;
19. ПАО Банк "Кузнецкий";
20. ПАО Банк "ФК Открытие";
21. ПАО Сбербанк;
22. ПАО "Промсвязьбанк";
23. АКБ "Алмазэргиэнбанк" АО;
24. ПАО АКБ "Урал ФД";
25. АО "Райффайзенбанк";
26. ПАО Росбанк;
27. АКБ "ЭНЕРГОБАНК" (ПАО);
28. ООО КБЭР "Банк Казани";
29. ООО "Камкомбанк";
30. АКБ "Спурт" (ПАО);
31. ПАО "НИКО-БАНК".

Первый кредит в рамках Программы был предоставлен в конце 2015 года.

Уполномоченные банки активно формируют реестры сделок, участниками которых являются субъекты МСП, реализующие проекты, соответствующие условиям и требования Программы.

Для получения кредита в рамках "Программы 6,5" субъекту малого и среднего предпринимательства необходимо обратиться в уполномоченный банк и представить документы в соответствии с требованиями банка.

Подробная информация об уполномоченных банках, приоритетных отраслях, условиях и требованиях, порядке взаимодействия с уполномоченными банками размещена на сайте Корпорации (http://corpmsp.ru/bankam/programma_stimulir/).

Также в настоящее время в целях оказания гарантийной поддержки субъектам МСП по проектам, предполагающим привлечение кредитных средств на сумму свыше 200 млн. рублей, предусмотрена возможность направления заявок на предоставление гарантии непосредственно в Корпорацию.