Региональные власти совершенствуют систему земельного контроля

Министерством имущественных отношений Омской области разработан законопроект, предусматривающий передачу органам местного самоуправления муниципальных районов полномочий по осуществлению муниципального земельного контроля в границах сельских поселений.

Как пояснил Министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников, изменения в областное законодательство разработаны на основании предложений регионального Министерства сельского хозяйства в целях совершенствования и повышения эффективности осуществления муниципального земельного контроля. Во внимание были приняты изменения федерального законодательства, вступившие в силу с 1 января 2017 года, согласно которым полномочиями по распоряжению земельными участками из состава неразграниченных земель, находящимися на территории сельских поселений, наделяются органы местного самоуправления муниципальных районов.

Полномочиями по распоряжению на территории сельских поселений большей части земельных ресурсов обладают органы местного самоуправления муниципальных районов, поэтому представляется целесообразным передать муниципальным районам полномочия в части муниципального земельного контроля на территориях сельских поселений, – подытожил глава Минимущества.

В настоящее время проект закона в установленном порядке проходит антикоррупционную экспертизу и процедуру согласования с уполномоченными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.