В 2017 году на поддержку малого бизнеса направят 176 миллионов рублей

Правительство РФ распределило между регионами средства на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства.

Согласно распоряжению Правительства РФ от 28 января 2017 года № 129-р Омская область получит субсидии на реализацию на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, и молодёжного предпринимательства в размере 121 млн рублей.

С 2017 года произошла переориентация направлений федерального софинансирования в сторону развития инфраструктуры поддержки предпринимательства. Кроме того, учитывая жесткие экономические условия, Минэкономразвития РФ в этом году распределило между регионами 7,5 млрд рублей, что на 2,11 млрд меньше, чем в прошлом году. Учитывая ограниченность денежных средств, для всех регионов был изменен и процент софинансирования. Так, если ранее для получения субсидии Омской области требовалось 5% областных средств, то в этом году – уже 21%. У некоторых регионов доля областного софинансирования увеличилась до 35% для Новосибирской области, 57% – для Самарской области, 54% – для Свердловской области, 70% – для Тюменской области.

Учитывая, что развитие малого и среднего предпринимательства определено одним из ключевых приоритетов региональной экономической политики, в этом году из областного бюджета выделено более 55 млн рублей, что в почти 8 раз больше, чем в прошлом году (в 2016 году объем областного софинансирования составлял 7,3 млн рублей).

В итоге в 2017 году на развитие предпринимательства будет направлено более 176 млн рублей. Отметим, что в 2016 году на поддержку бизнеса было направлено 188 млн рублей, из которых 138 млн рублей были федеральными средствами. На эти средства удалось поддержать грантами в размере до 400 тысяч рублей 158 начинающих предпринимателей в 31 муниципальном образовании и субсидиями на модернизацию и развитие социального предпринимательства 54 предпринимателя.